Добрый день В течении 3 лет собственник жилья (бывший муж, разведены)препядствует проживанию по месту
Добрый день
В течении 3 лет собственник жилья (бывший муж,разведены)препядствует проживанию по месту регистрации меня и несовершеннолетнего ребёнка, все это время я проживаю с ребёнок в арендованой квартире,(в квартире,где зарегестрированная я и ребёнок проживают (не зарегестрированны)его мать и сестра,)в течении этого временя я пыталась мирно урегулировать вопрос о проживании,так как собственник не идет мне на встречу я хочу подать в суд ,подскажите,какие документы нужны для подачи заявления о проживании по регестрации,и возможно ли подать заявление в суд о возмещении денежных трат на аренду жилья.
Зарание спасибо
В вашей ситуации речь идёт о нарушении права пользования жилым помещением зарегистрированным жильцом. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, бывший супруг, если вы сохранили регистрацию в квартире, не вправе самовольно препятствовать вашему проживанию и проживанию ребёнка.
Для обращения в суд потребуется:
— копия свидетельства о рождении ребёнка;
— документ, подтверждающий регистрацию вас и ребёнка по спорному адресу;
— доказательства препятствий (например, обращения в полицию, переписка, показания свидетелей);
— договор аренды и квитанции об оплате — если хотите взыскать расходы на съём жилья как убытки (ст. 15 ГК РФ).
В иске можно просить устранить препятствия в пользовании жильём и обязать допустить к проживанию.
Рекомендую начать с подачи заявления в полицию или участковому о воспрепятствовании пользованию жилым помещением — это поможет зафиксировать факт нарушения и усилит вашу позицию в суде.