Добрый день В течении 3 лет собственник жилья (бывший муж, разведены)препядствует проживанию по месту
Добрый день
В течении 3 лет собственник жилья (бывший муж,разведены)препядствует проживанию по месту регистрации меня и несовершеннолетнего ребёнка, все это время я проживаю с ребёнок в арендованой квартире,(в квартире,где зарегестрированная я и ребёнок проживают (не зарегестрированны)его мать и сестра,)в течении этого временя я пыталась мирно урегулировать вопрос о проживании,так как собственник не идет мне на встречу я хочу подать в суд ,подскажите,какие документы нужны для подачи заявления о проживании по регестрации,и возможно ли подать заявление в суд о возмещении денежных трат на аренду жилья.
Зарание спасибо
Добрый день, Ольга Черникова!
По вашей ситуации с препятствием в проживании по месту регистрации могу дать следующую консультацию:
**1. Правовые основания для защиты ваших прав:**
Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация по месту жительства дает вам право на проживание в данном жилом помещении. Препятствование в проживании по месту регистрации является нарушением ваших прав.
**2. Документы для подачи искового заявления в суд:**
— Паспорт с отметкой о регистрации
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о расторжении брака
— Документы, подтверждающие право собственности бывшего мужа на жилье
— Доказательства препятствования в проживании (переписка, показания свидетелей, обращения в полицию, если были)
— Документы, подтверждающие расходы на аренду жилья (договор аренды, квитанции об оплате)
**3. Относительно возмещения расходов на аренду:**
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В вашем случае расходы на аренду жилья могут рассматриваться как убытки, возникшие вследствие невозможности проживания по месту регистрации.
Судебная практика по таким делам неоднозначна. Для удовлетворения требований о возмещении расходов на аренду вам необходимо доказать:
— Факт препятствования в проживании
— Причинно-следственную связь между действиями бывшего мужа и вашими расходами
— Размер понесенных расходов
**4. Рекомендации по иску:**
В исковом заявлении следует указать два требования:
1) Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
2) О возмещении убытков в виде расходов на аренду жилья
Подсудность: иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ).
Госпошлина: рассчитывается в зависимости от суммы требований о возмещении убытков (ст. 333.19 НК РФ).
Удачи в делах!