был осужден по части 2 статьи 280 1 год условно могу когда погасится
был осужден по части 2 статьи 280 1 год условно могу когда погасится судимость, когда погасится судимость
Здравствуйте!
Ваша судимость по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) погасится по истечении испытательного срока, поскольку это условное осуждение. Если испытательный срок был 1 год, то судимость погасится через год после окончания этого испытательного срока, при условии, что вы выполнили все условия приговора.
Сергей!
Об этом сказано в статье 86 Уголовного Кодекса РФ:
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Так что после истечения испытательного срока (если всё пройдёт хорошо и новых проблем с законом не будет) судимость будет погашена.
Всего доброго!