Можно ли поставить автомобиль на РФ учёт

Здравствуйте. Можно ли поставить автомобиль на РФ учёт. В данный момент автомобиль в РФ на Армянском учёте. Человек на нем ездит по ген доверенности

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Да, автомобиль с армянскими номерами можно поставить на российский учет. Для этого необходимо:

1. Иметь право собственности на автомобиль. Генеральная доверенность не дает права собственности, а лишь право пользования и распоряжения. Для постановки на учет в ГИБДД РФ вам потребуется оформить договор купли-продажи с собственником.

2. Пройти таможенное оформление, если оно не было пройдено ранее. Автомобили с армянскими номерами, ввезенные после 2020 года, должны быть растаможены в соответствии с требованиями ЕАЭС.

3. Подготовить документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи)
— Таможенные документы (если требуются)
— Армянское регистрационное свидетельство
— Страховой полис ОСАГО
— Квитанцию об уплате госпошлины

4. Пройти осмотр автомобиля в ГИБДД для проверки VIN-номеров и соответствия конструкции требованиям безопасности.

5. Подать заявление в МРЭО ГИБДД (можно через Госуслуги).

Обратите внимание: если автомобиль не соответствует экологическому классу Евро-5 (для легковых) или имеет правый руль, могут возникнуть сложности с регистрацией.

Удачи в делах!