Здравствуйте, хочу узнать, если ребенку 15 лет, я могу за весь период его жизни получить алименты?

, Евгения, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения.

Алименты назначаются с момента подачи заявления на них. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ) и до достижения ребёнком 18-летия. Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах трёхлетнего срока с момента
Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребёнка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты.
Если алименты не были назначены судом до достижения совершеннолетия детей, то родитель-взыскатель может обратиться в суд с иском до достижения ребёнком возраста 21 года. В дальнейшем срок исковой давности по алиментам будет считаться пропущенным.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если лицо, обязанное выплачивать алименты, не платило их вообще, то взыскать алименты вы можете только за три года, предшествующих дате обращения в суд за их взысканием (то есть в пределах срока исковой давности). Ну или если это лицо само согласится  выплатить алименты на содержание ребенка за весь период во внесудебном (добровольном) порядке, тогда получить можете.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ,

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.