Если папа числиться без вести пропавший на сво?

Здравствуйте.Положены ли выплаты не совершенно летних детям? Если папа числиться без вести пропавший на сво?

, Ольга, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если отец ребенка числится без вести пропавшим в ходе СВО, несовершеннолетним детям положены следующие выплаты:

1. Ежемесячная денежная компенсация в размере 14000 рублей (с последующей индексацией) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2023 №1913.

2. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

3. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию военнослужащих.

4. Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая после признания военнослужащего безвестно отсутствующим в судебном порядке (по истечении 6 месяцев) в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

Для получения выплат необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту призыва/службы отца
— Подать заявление в органы социальной защиты населения
— Предоставить документы, подтверждающие родство с военнослужащим

Также рекомендую обратиться в региональные органы социальной защиты, так как в вашем регионе могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки.

Удачи в делах!