Если папа числиться без вести пропавший на сво?
Здравствуйте.Положены ли выплаты не совершенно летних детям? Если папа числиться без вести пропавший на сво?
Здравствуйте, Ольга. Да, положены.
Признание бойца пропавшим без вести — это первый этап до обращения в суд. При отсутствии участника боевых действий командир части издает приказ о признании этого статуса, после чего принимает меры по поиску.
Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге иди родственникам в порядке очереди. Важно отметить, что выплаты поступают до момента признания участника СВО безвестно пропавшим.
Чтобы иметь законное право на все вышеуказанные выплаты, близким бойца придется признать его безвестно пропавшим через суд, после чего через повторное обращение в суд установить статус умершего. Для этого нужно выполнить ряд действий.
1. Объявить пропавшего в розыск. Безвестно отсутствующим военнослужащий признается спустя полгода с момента пропажи. Установив факт отсутствия бойца, командир части издаст приказ о признании его пропавшим без вести и примет меры для поиска. Розыск длится шесть месяцев, и в этот период бойца считают исполняющим обязанности, так что семье бойца платят его денежное довольствие.
2. Подать в суд заявление. Сделать это необходимо, если бойца не нашли за полгода с момента признания его пропавшим без вести. Через месяц судебное решение вступит в силу, и со дня присвоения бойцу статуса безвестно отсутствующего семье прекратят выплачивать довольствие. Воинская часть также может исключить его из личного состава через суд, но выступить заинтересованным лицом все же лучше члену семьи. Таким образом, после судебного решения семья получит основание списать кредиты, получить льготы и страховку.
3. Признать воина умершим. Спустя три месяца с момента вступления в силу решения суда о статусе безвестно отсутствующего семья вправе объявить бойца умершим. При этом нужно указать цель подачи заявления и обстоятельства, подтверждающие пропажу без вести. Решение суда позволит ЗАГСу выдать родным бойца свидетельство о смерти. Только тогда у семьи павшего на СВО воина появится право на все виды соцподдержки и выплаты.
Официальные сроки выплат за признанных погибшими бойцов регламентируют указ президента № 98 и законодательство. Средства перечисляются до месяца со дня подачи пакета документов, но на практике проверка бумаг может занять до 30 дней.