Штраф со страховой компании кому будет выплачен

Здравствуйте как расшифровать решение суда . штраф со страховой компании кому будет выплачен. Государству или мне

, Михаил, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Для понимания, кому будет выплачен штраф со страховой компании, необходимо разобраться в сути решения суда.

В российской правовой системе существует два варианта:

1. Если речь идет о штрафе, наложенном на страховую компанию за нарушение законодательства (например, по ст. 15.34.1 КоАП РФ за необоснованный отказ в страховой выплате), то такой штраф уплачивается в бюджет государства.

2. Если в решении суда указано о взыскании со страховой компании в Вашу пользу:
— страхового возмещения
— неустойки (по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
— штрафа в размере 50% от присужденной суммы (по п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
— компенсации морального вреда
— судебных расходов

То все эти суммы выплачиваются непосредственно Вам.

Чтобы точно понять, о каком штрафе идет речь, необходимо внимательно изучить резолютивную часть решения суда, где указано, кто, кому и что должен выплатить.

Если в решении указано «взыскать со страховой компании в пользу Михаила… штраф в размере...», то эта сумма будет выплачена Вам.

Удачи в делах!