Может ли самозанятой сдавать чужую квартиру по суточно?

Здравствуйте. Может ли самозанятой сдавать чужую квартиру по суточно?

, Никита, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если собственник квартиры уполномочил вас сдавать его квартиру третьим лицам (например, путем выдачи вам соответствующей доверенности), то вы вправе как самозанятый  сдавать жилое помещение в аренду (вернее, в найм). Или если у вас с собственником имеется договор найма и в нем прописано ваше право сдавать квартиру в поднайм.

Порядок применения специального налогового режима  «Налог на профессиональный доход» регламентируется Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г., статьей 6 которого предусмотрено, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).