Здравствуйте у меня папа был гражданин России но умер могу ли я подать документы на гражданство через умершего отца
Добрый день. Действующее законодательство регулирует этот вопрос в статье 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступившего в силу 26 октября 2023 года. Ключевое правило закона: гражданство ребенка определяется на день его рождения, а не на момент подачи документов или смерти родителя.
Согласно пункту 1(а) части 1 статьи 12 ФЗ-138, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения оба родителя или единственный родитель имели гражданство Российской Федерации независимо от места рождения ребенка. Смерть отца после вашего рождения не влияет на наличие гражданства, полученного при рождении.
Здравствуйте,
А в РФ Вы вообще в каком статусе? До получения гражданства Вам в любом случае нужно получить ВНЖ ( если есть основания получить его в упрощённом порядке, минуя получение РВП).
А если оснований нет, тогда начинать нужно вообще с РВП. Затем ВНЖ и только затем гражданство РФ.
Основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке указаны в ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Одно из них
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;
То есть, видим, что отец гражданин РФ, должен быть жив и иметь постоянное место жительства в РФ. Его документы должны были бы Вы прикладывать.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Не несите чушь. Раз клиент спрашивает о приеме в гражданство РФ, значит не имеет его. А гражданство по рождению имеет иное. Гражданство РФ же он должен приобрести.