Как правильно действовать, чтобы завершить контракт по окончании его срока?
Здравствуйте! У моего супруга, врача ФСБ, завершается срок 5тилетнего контракта, в течение 1,5 последних лет он был сначала в командировке, а далее переведен в новый регион РФ. Командование настаивает на подписании нового контракта, ссылаясь на закон о мобилизации и то, что написанный рапорт на увольнение принят и реализован быть не может. Иначе служба продолжится и без нового контракта и с минимальной оплатой труда. Правда ли это? Как правильно действовать, чтобы завершить контракт по окончании его срока?
Добрый день.
Да, правда.
Независимо от написания рапорта, его контракт будет прдлен на основании Указа Президента РФ 647 от 2022 года
Здравствуйте!
Правда ли это?
Все верно, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Иначе служба продолжится и без нового контракта и с минимальной оплатой труда.
Насчет минимальной оплаты труда — не совсем так, поскольку статус военнослужащего по контракту в данном случае не утрачивается и денежное довольствие будет выплачиваться в объеме, который и был ранее. Вполне возможно, имеются в виду стимулирующие надбавки и премии — в этом случае да, денежное довольствие будет снижено.
Увольнение возможно по основаниям, изложенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Или же основания, приведенные в указе Президента №767дсп от 24.10.22 г. (данный документ как раз применим к Вашей ситуации), а именно:
- утрата доверия к военнослужащему
- непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;
- участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;
- осуществление предпринимательской деятельности;
- открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;
- невыполнение условий контракта
- отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
- нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»
В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Примеры
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-153/2023 )
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023)
(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )
Он может подать такой рапорт, но надо понимать, что
в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,
в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,
в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
Вчастности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.