Если при этом не вынесено постановление ФССП и неизвестны реквизиты истца, в чью пользу вынесено решение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли как-то погасить задолженность вынесенную на основании судебного решения? Если при этом не вынесено постановление ФССП и неизвестны реквизиты истца, в чью пользу вынесено решение.
Роман, добрый день.
Если исполнительное производство ещё не возбуждено, вы вправе добровольно исполнить решение суда, перечислив сумму долга напрямую взыскателю. Для этого нужно узнать его реквизиты — они указаны в тексте решения суда. Если реквизиты отсутствуют, можно обратиться в канцелярию суда, вынесшего решение, с заявлением о выдаче копии решения или справки с реквизитами сторон.
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю, и пока он не направлен в ФССП, производство не начинается.
Если взыскателя установить не удаётся, вы можете внести сумму долга на депозит суда (ст. 327 ГК РФ) с указанием, что это исполнение судебного решения. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Рекомендую начать с запроса копии решения суда и уточнения, выдавался ли исполнительный лист.
Добрый день, согласно ст. 202 ГПК РФ
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
На практике в аналогичном случае мы подали в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении судебного акта с просьбой указать реквизиты истца для добровольного перечисления взысканных сумм. Суд назначил судебное заседание и в нем выяснил у явившегося истца, по каким реквизитам произвести исполнение, вынес определение о разъяснении решения с указанием реквизитов и наш ответчик исполнил решение добровольно, без обращения истца к приставам.
Здравствуйте, Роман. Да, погасить задолженность можно, обратившись напрямую в суд, вынесший решение. Для этого нужно получить копию исполнительного листа в суде, а затем подать заявление о рассрочке или отсрочке выплаты, если нет возможности оплатить всю сумму сразу. Также можно попробовать найти взыскателя через суд или узнать реквизиты для оплаты через сервис на сайте ФССП, если дело все же находится в производстве. Кроме того, вы можете напрямую обратиться в соответствующий орган ФССП за разъяснением и помощи в данном вопросе.