Здравствуйте как правильно составтть ходотайсво о не лешении ВУ меня легкая степень опьянение 1.230 промили
Здравствуйте!
Если опьянение установлено, избежать лишения нельзя. Его назначают вместе со штрафом 45.000
Владимир, здравствуйте.
При показании 1,23 ‰ состояние опьянения считается установленным. В таком случае наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — штраф 45 000 ₽ и лишение права управления на 1,5–2 года.
Ходатайство о «не лишении» в такой ситуации не имеет правового эффекта — суд связан санкцией статьи и не может заменить лишение иным наказанием.
Тем не менее, вы можете представить суду смягчающие обстоятельства (например, отсутствие последствий, положительные характеристики, наличие иждивенцев, здоровье) — это может повлиять на минимальный срок лишения.
Советую явиться в суд, признать вину и подать письменное ходатайство о назначении минимального срока лишения, указав смягчающие обстоятельства.