Нахожусь на СВО по сегодняшний день прошу вашей помощи Я не могу взять кредит так как у меня был не погашен
Здравствуйте меня зовут гребенчук Игорь Владимирович Я участник СВО с 2022года. Нахожусь на СВО по сегодняшний день прошу вашей помощи Я не могу взять кредит так как у меня был не погашен микрозайм вовремя, в бюро кредитных историй весит долг триста с лишним тысяч рублей это проценты накапали из за этого банки отказывают. Помогите пожалуйста списать этот долг очень прошу вас.
Здравствуйте, Игорь!
Для списания долгов ветерану нужно подать заявление в кредитную организацию, приложив документы, подтверждающие участие в СВО, и, если есть, государственную награду. После этого кредитор обязан передать заявление в суд. В случае отказа можно обратиться в ЦБ РФ или суд.
Если у участника СВО были просрочки по кредитам, которыми занимались судебные приставы, и они начались до 1 декабря 2024 года, он может подать заявление о списании долгов. Сумма долга, включая проценты, штрафы и пени, не должна превышать 10 млн рублей. Долги супруги также можно списать.
Действует закон, позволяющий некоторым участникам СВО и их жёнам списать просроченные кредиты до 10 млн рублей. Для этого нужно, чтобы взыскание долга началось до 1 декабря 2024 года, а контракт о прохождении военной службы был заключён не ранее этой даты на срок от одного года.