Вопрос: имеем ли мы основание подать заявление и будут ли учитываться метры моей матери от ее квартиры или только мои 5 метров доли?
Здравствуйте! Жилищный вопрос. Я и моя семья в составе 5 человек прописаны и проживают на квартире моей матери. В ней прописаны также моя мать и сестра. Всего 7 человек на площади 64кв.м что не выходит из нормы 9 метров на человека. В этой квартиры я имею долю 5м а все остальное принадлежит матери. То есть общедомовая собственность .Мы купили в ипотеку квартиру 40кв, м, собственник стала жена у которой нет и не было собственности и мы в составе 5 человек прописались в новую кв. Вопрос: имеем ли мы основание подать заявление и будут ли учитываться метры моей матери от ее квартиры или только мои 5 метров доли?
Здравствуйте!
Вы имеете основания для подачи заявления, но ваши шансы на получение помощи зависят от того, будут ли учитывать метраж квартиры матери.
Для получения помощи обычно учитывается только площадь жилья, где семья проживает и имеет регистрацию. При этом, ваши 5 кв.м. доли в квартире матери, скорее всего, не будут считаться в вашу пользу при расчете общей площади, так как это ваше право на жилье в родительском доме.
Важно
Ваша семья из 5 человек, скорее всего, не будет признана нуждающейся, так как они имеют в собственности жилье (квартиру матери), где ваша жена – собственник. При расчете площади, все члены семьи также будут учтены с учетом своей доли собственности.
В случае, если вы предоставите документы, подтверждающие отсутствие у вашей жены жилья и его недостаток для вашей семьи, то, скорее всего, ваша семья будет признана нуждающейся. В противном случае, если вы не сможете предоставить такие документы, то, скорее всего, вы не будете иметь права на помощь, несмотря на вашу прописку в квартире матери и ваши права на долю в ней.
Ипотека и владение долей в квартире не являются основанием для признания вас нуждающимся в жилье.
Ваша семья не имеет оснований для получения помощи от государства, поскольку у вас есть в собственности жилье.