Как оформить просьбу или запрос в ЦБ чтобы разблокировали счета от 161фз
Как оформить просьбу или запрос в ЦБ чтобы разблокировали счета от 161фз.
- 91d658f1-edd0-4df6-9e53-8564f83455f5.jpeg
- ecc18865-52fa-4da4-b792-6f936761d4e5.jpeg
Добрый день. В данном случае важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку по 161-ФЗ банк.
Если речь шла об операциях с криптовалютой, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» именно при операциях с криптовалютой происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж за криптовалюту происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Именно поэтому Вам прежде всего нужно выяснить что явилось причиной внесения сведений о Вас в указанные списки обращение банка, либо соответствующие сведения поступили из правоохранительных органов. На сайте ЦБ Вы можете прочитать алгоритм действий -
Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Обновлено: 16.07.2024
Это можно сделать двумя способами:Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:— фамилию, имя и отчество (при наличии);
— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;
— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;
— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;
— номер телефона (при наличии).
Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.
Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.
Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных
https://cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/
После получения ответа можно вырабатывать стратегию Вашего поведения. Как правило, если речь идет о сведениях из банка, можно попытаться возвратить платеж, сняв претензии лица переводившего средства, если из правоохранительных органов — рассматривать вопрос в рамках соответствующего дела.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Как оформить просьбу или запрос в ЦБ
Здравствуйте!
1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.
2. Что можно предпринять?
-Обратиться в банк, где открыт счет (карта). Можно непосредственно в самом банке написать заявление на исключение из вышеназванной базы данных регулятора (ЦБ РФ), а банк передаст это заявление в ЦБ
-Обратиться напрямую в ЦБ через сайт Центробанка или по почте с заявлением об исключении из базы ЦБ РФ.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
Обращение в ЦБ направляете в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, ваших данных и прочих сведений.
Независимо от способа обращения в Центробанк в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:
— фамилию, имя и отчество (при наличии);
— номер телефона (при наличии).
Также в заявлении в ЦБ РФ укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а перенаправит её для рассмотрения в банк.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/
Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584
3.Если ЦБ РФ откажет в исключении из базы данных по 161-ФЗ?
Мотивированное решение Банка России об отказе в удовлетворении заявления клиента кредитной организации об исключении сведений о таком клиенте из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/b0062cfb1c3cae710d57f0557303e78760a31d16/
То есть, возможно всё-таки придётся обращаться в суд, если через Центробанк ваш вопрос решить не получится