Пустят ли их по внутренним Российским паспортам обратно в РБ?

Добрый вечер. Вопрос такой: Как гражданам РФ (есть внутренний паспорт РФ) перевезти свое имущество из Польши в Республику Беларусь, через границу? Перевозчик предлагает передать имущество (авто с имуществом и собакой) в межгосударсвенном пространстве "серой зоне". Еще у граждан РФ есть украинский биометрический загранпаспорт со штампом Шереметьево.

Могут ли граждане РФ проследовать в "серую зону" и забрать свое имущество, потом переехать границу с Республикой Беларусь, оплатив, если необходимо все таможенные сборы, если они есть. Пустят ли их по внутренним Российским паспортам обратно в РБ?

, Олег, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

оплатив, если необходимо все таможенные сборы, если они есть.

 И РФ, и РБ — государства-члены ЕАЭС. Таможенная территория общая и таможенный контроль на внутренних границах не осуществляется. В Вашем случае он будет только при въезде из Польши в Беларусь.

 Граждане РФ/РБ пересекают гос.границу между РФ и РБ без пограничного контроля. Т.е. юридически погранконтроля не существует. По факту работники погранслужбы просто смотрят, какой паспорт. Никаких отметок не ставится, а базы ничего не заносится.