По информации, которая имеется, все апатриды получающие гражданство РФ, теперь обязаны проходить срочную
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 35 летя я являюсь апатридом. По информации, которая имеется, все апатриды получающие гражданство РФ, теперь обязаны проходить срочную службу вне зависимости от призывного возраста, а именно до 45 для лиц, которые только стали гражданами РФ. Скажите так ли это, и действительно ли нельзя получить гражданство без обязательной срочной службы на пограничных постах и точках стратегического назначения?
Александр!
Нет, это не так, правила остались прежние — полоежния ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предполагают, что призыв на срочную службу осуществляется до 30 лет, а служба по контракту — добровольная, обязательной службы для всех апатридов до 45 лет не существует.
Всего доброго!