На территории ЛНР действуют российские законы?

Здравствуйте. На территории ЛНР действуют российские законы? Если с ростовской области приехать в Луганск с прегабалином(сильнодействующее вещество) то это будет считаться контрабандой или нет?

, Саша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

По вашему вопросу о перемещении прегабалина из Ростовской области в ЛНР сообщаю следующее:

1. Правовой статус ЛНР: Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ, ЛНР вошла в состав Российской Федерации как субъект РФ. Соответственно, на территории ЛНР действуют российские законы.

2. Статус прегабалина: Прегабалин включен в список сильнодействующих веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 №964). Его оборот ограничен, но не запрещен полностью.

3. Правовая оценка перемещения:
— Поскольку ЛНР является субъектом РФ, перемещение прегабалина из Ростовской области в Луганск не является контрабандой, так как контрабанда предполагает незаконное перемещение через таможенную границу.
— Однако для законного перемещения прегабалина необходимо иметь при себе рецепт врача (форма №148-1/у-88), выписанный на ваше имя.

4. Ответственность: Перемещение прегабалина без рецепта может повлечь административную или уголовную ответственность:
— Ст. 6.16.1 КоАП РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка сильнодействующих веществ) — штраф до 5000 рублей.
— Ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта) — наказание вплоть до лишения свободы.

Рекомендация: Если прегабалин вам назначен врачом, обязательно имейте при себе рецепт и документы, подтверждающие необходимость приема препарата.

Удачи в делах!

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам за помощь