Чтоб не было ко мне претензий?

Здравствуйте,у меня есть 1/5 доли у сестры есть 1/5 доли ,у матери 3/5 доли . Сестра с ребенком и мужем живет в этой квартире и наша мать,а я живу отдельно ! (Мы все там прописаны) …Должен ли я платить коммунальные платежи и другие платежи ? Понимаю что нужно платить налог на имущество . Но как сделать чтоб я не платил ЖКУ официально ??? Чтоб не было ко мне претензий ?

, Руслан, г. Краснодар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Поэтому в части расходов вы обязаны участвовать, даже если не проживаете там. Если у вас есть счетчики на газ/воду/электроэнергию, то оплата идет по данным приборов учета за фактически потребленный ресурс. Если нет  счетчиков на какую-либо ЖКУ, то оплата идет по нормативу, и тогда расчет идет по количеству зарегистрированных в жилом помещении, также за вывоз мусора — по количеству прописанных. В этом случае возможен перерасчет, если вы в управляющую/ресурсоснабжающую организация предоставите документы, подтверждающие факт вашего проживания в другом месте (например, временную прописку — регистрацию по месту пребывания) и период.  Но расходы на общедомовые нужды несут все солидарные собственники, если они между собой не договорились, что оплачивать будут только те, кто по факту пользуется жилым помещением (это было бы справедливо, но не все такие сознательные).

Руслан
Клиент, г. Краснодар
А как себя обезопасить то? вот например якобы договорились сначала, а потом хлоп и всё по другому?

Перед коммунальными службами — почти никак. Для них вы все солидарные собственники и в случае долга по оплате ЖКУ — солидарные должники.

Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ,  при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Даже если вы заключите письменное соглашение между вами и остальными собственниками и пропишете, кто и за что платит, это не спасет вас от притязаний коммунальщиков в случае долга.

В соответствии со ст. 324 ГК РФ,

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Добавляйте в «общий кошелек» либо сами оплачивайте свою долю за те услуги, которые по количеству прописанных, ну или выписывайтесь, чтобы она за вас не платили. Или может быть проще отслеживать оплату ЖКУ вашими родственниками, чтобы не копились долги.

Кстати, если вдруг будет судебное решение/судебный приказ о взыскании долга, и по исполнительному листу с вас взыщут всю сумму,  должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.