У тети имеется гараж в кооперативе, гараж и земля под ним приватизирована, тетка инвалид, налоги не платит, при этом председатель выставляет членский взнос, где входит и налог
У тети имеется гараж в кооперативе, гараж и земля под ним приватизирована, тетка инвалид, налоги не платит, при этом председатель выставляет членский взнос, где входит и налог. Правомерно ли?
Членский взнос — финансирование общих нужд кооператива: охрана, электричество, уборка территории, ремонт общих дорог и т.д. Члены кооператива -ваша тетя.
Налог на имущество это обязательный платеж в государственный бюджет за владение недвижимостью (гаражом).
Собственник имущества — ваша тетя.
Председатель кооператива не имеет права собирать налоги в бюджет государства — этим занимается Федеральная налоговая служба (ФНС). Сообщите ему об этом!
Ваша тетя, как инвалид, может быть полностью или частично освобождена от уплаты налога на свой гараж.
Льготы устанавливаются на местном уровне: В отличие от некоторых других налогов, льготы по налогу на имущество физических лиц устанавливаются не федеральным законом, а нормативными актами муниципальных образований (городов, районов). Это означает, что наличие и размер льготы нужно уточнять именно в том городе или районе, где расположен гараж.
Вашей тете следует подать заявление в налоговый орган по месту нахождения гаража, чтобы сообщить о своем праве на льготу и приложить документы, подтверждающие инвалидность. Часто это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС.