Иск в ЕСПЧ

Каковы особенности обращения в ЕСПЧ? На каком языке должен быть иск? По какому адресу подавать? Какова госпошлина? Какие наиболее частые причины отклонения исков?

, Георгий, г. Воронеж
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Каковы особенности обращения в ЕСПЧ?

Подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.

Европейский суд рассматривает только те нарушения, которые предусмотрены Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Жаловаться на Россию в Европейский суд можно только в том случае, если она нарушила какое-то ваше право, предусмотренное Европейской конвенцией, и, следовательно, Европейский суд не может рассматривать нарушения российского законодательства, которые не являются одновременно нарушениями Конвенции.

Так же, обращаясь в Европейский суд нужно помнить, что он рассматривает жалобы на нарушения Европейской конвенции которые имели место после ее вступления в силу для Российской Федерации, т.е. после 5 мая 1998 г.

На каком языке должен быть иск?

Официальными языками Европейского суда являются английский и французский, но написать жалобу вы можете на русском языке.

По какому адресу подавать?

The Registrar
European Court of Human Rights
Council of Europe
F-67075 STRASBOURG CEDEX
FRANCE — ФРАНЦИЯ
Какова госпошлина?

Госпошлина не предусмотрена

Какие наиболее частые причины отклонения исков?

Трудный вопрос...

Георгий
Клиент, г. Воронеж

Собираюсь судиться с местным казначейством ( моральный вред за незаконные меры обеспечения по административному делу) Настроен скептически заранее. Или не дадут ничего или дадут очень мало. Естественно намерен исчерпать все российские инстанции. Каковы перспективы такого иска в ЕСПЧ если я буду обжаловать маленький размер компенсации или полное её отсутствие? Отклонят или примут?

Изучайте Конвенциею о защите прав человека и основных свобод и практику ЕСПЧ