Имеет ли право отец ребенка на алименты от ребенка если не выплачивал алименты
Здравствуйте, Ник!
Трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей, а также заботиться о них. Важно, чтобы дети были трудоспособны, а родители — нетрудоспособны. Это значит, что родители должны быть пенсионерами или инвалидами и нуждаться в материальной помощи. Если родители живут лучше детей и не нуждаются в поддержке, суд может отказать в назначении алиментов.
Родители и дети могут договориться о размере, условиях и порядке выплаты алиментов. Если соглашение не удастся достичь, алименты можно взыскать через суд. Суд назначает алименты в твёрдой сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон.
Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов, если суд установит, что родитель уклонялся от своих обязанностей. Также дети не обязаны содержать родителей, лишённых родительских прав.