Ст.19 об ООО

Добрый вечер!

Прошу помочь разобраться в данной ситуации. ООО состоит из 2-ух участников, доли распределены следующим образом:

Участник А – 40%;

Участник Б – 60%.

Сейчас запланировано увеличение уставного капитала Общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада.

Уставный капитал увеличится с 10 000 руб. до 20 000.

Поставлена задача перераспределить доли. В конечном итоге, после увеличения уставного капитала, должно получиться следующим образом:

А - 48%;

Б - 32%

В - 20%

Нарушает ли данное распределение ст19 о законе об ООО?

Уточнение от клиента

Поправка!

А - 32%

Б - 48%

В - 20%

, Кирилл Кадетко, г. Димитровград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

За счет одного только вклада третьего лица в такой ситуации провести такую операцию не получится, поскольку она влечет увеличение номинальной стоимости долей всех участников. А номинальная стоимость доли участника не может увеличиться на сумму большую, чем внесенный им вклад. То есть участники должны внести не менее 2400 и 3600 руб. соответственно. Третье лицо — не менее 4000 руб.

Также в уставе может быть запрет на увеличение УК за счет вкладов третьих лиц, в таком случае предварительно нужно внести изменения в устав.

В остальном препятствий нет.