А возможно жить с 16лет отдельно если родители не дают письменного

А возможно жить с 16лет отдельно ,если родители не дают письменного согласия

А также в каком случае они обязаны его дать ?

, Сафия, снт. Адыгея
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С 16 лет можно жить отдельно без письменного согласия родителей, если вы пройдете процедуру эмансипации (признание полностью дееспособным) через суд или органы опеки, или вступите в брак с согласия местной администрации. В иных случаях проживание отдельно возможно только с согласия родителей, так как они несут ответственность за ваше благополучие, но они обязаны дать согласие, если не могут исполнять свои обязанности, а вы нуждаетесь в защите.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, София. Нет, если родителями не дано письменного согласия на раздельное проживание, то 16-летний подросток не сможет жить отдельно. По закону, до 18 лет он остается несовершеннолетним, и крупные сделки, такие как аренда жилья, могут быть совершены только с письменного согласия родителей (или одного из них). Родители, в свою очередь, несут ответственность за ребенка, его безопасность и благополучие.