В воинскую часть или в Министерство обороны?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывший муж погиб на сво, имеется задолженность по алиментам. Наш общий сын подал документы в воинскую часть на выплаты, в выплате недополученной заработной платы отца ему отказали, так вот имею ли я право , как взыскатель задолженности по алиментам получить его недополученную зарплату в счёт погашения задолженности? И если имею, куда обращаться? В воинскую часть или в Министерство обороны?
Елена здравствуйте,
В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего. Таким образом общий ребёнок имеет право на получение денежного довольствия и Вы являясь законным представителем ребенка имеете право обратиться за этой выплатой
Если сын совершеннолетний, то по умолчанию он уже не находится на иждивении и является самостоятельным. При этом одним из оснований для получения является факт нахождения на иждивении. Если Ваш сын хочет получить причитающееся денежное довольствие, то ему необходимо доказать факт нахождения на иждивении (получение постоянной помощи) от отца