Получила квартиру по соц найму, как по потере кормильца, приватизировала ее на момент когда ребенку было 10

Получила квартиру по соц найму , как по потере кормильца , приватизировала ее на момент когда ребенку было 10 лет , естественно на нее тоже , сейчас дочь отказалась от своего ребенка и требует свою долю от квартиры , могули я осудить долю в пользу , внучки?

, Татьяна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Как собственник, ваша дочь имеет право требовать свою долю, даже если вы не одобряете ее образ жизни или поступки.
Суд может обязать вас выплатить дочери компенсацию стоимости ее доли против ее воли, только если ее доля незначительна, не может быть реально выделена, а у вас нет других мест для жилья.
Вы не можете «осудить» (передать через суд) долю в пользу внучки без согласия дочери. Однако, если дочь лишена родительских прав, вы как опекун внучки можете претендовать на ее долю для обеспечения жильем ребенка, но это отдельный сложный судебный процесс.
Варианты решения:

Предложите дочери договориться полюбовно (до суда). Это самый лучший исход — убедить ее не продавать долю, а оформить ее в дар или в завещание на внучку. Это избавит от суда и сохранит жилье для ребенка.
Через суд. Соберите все документы на квартиру: договор соцнайма, договор приватизации, свидетельство о собственности. Получите заключение о невозможности выдела доли в натуре (обычно делается через судебную строительно-техническую экспертизу). Подготовьте доказательства, что у вас нет иного жилья, и вы можете компенсировать стоимость доли (справки о доходах, наличии средств).
Если вы являетесь опекуном внучки и ее мать лишена родительских прав, соберите соответствующие судебные решения и ходатайствуйте перед судом о передаче доли дочери в собственность внучки для ее обеспечения жильем. Но как правило никто не может отчуждать имущество.