Вопрос, есть земля, на земле дом в нëм прописаны двое, один хочет чтобы второй человек отказался от доли в доме.чтобы продать дом
Добрый вечер. Вопрос, есть земля, на земле дом в нëм прописаны двое, один хочет чтобы второй человек отказался от доли в доме.чтобы продать дом. Как правильно должно быть?
Должно быть:
Один собственник безвозмездно передает свою долю другому.
Требуется нотариальное заверение. Если стороны не являются близкими родственниками, одаряемый обязан уплатить НДФЛ — 13% от кадастровой стоимости доли.
Один собственник продает свою долю второму. Также требует участия нотариуса.Продавец получает денежную компенсацию. Продавец может быть освобожден от налога, если владел долей более 5 лет.
После подписания выбранного договора у нотариуса необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Только после этой регистрации второй собственник станет единоличным владельцем и получит право продавать дом целиком.