Здравствуйте, 11.10.25 находился на подземной парковке, сдавая задним ходом зацепил парковочный блокиратор
Здравствуйте,11.10.25 находился на подземной парковке,сдавая задним ходом зацепил парковочный блокиратор места,не заметил этого уехал, через неделю ГИБДД прислало извещение предоставить автомобиль к осмотру,я приехал раньше назначенного числа,чтоб узнать что случилось,мне сказали что я совершил дтп и уехал,на парковке мне предоставили видео где мой автомобиль сдавал назад и наехал на блокиратор,но когда автомобиль уезжал блокиратор визуально был целым,я возместил ущерб,что будет с моими правами
Ваша ситуация формально подпадает под понятие ДТП, так как: был участник дорожного движения (вы — водитель автомобиля) и было повреждено имущество (парковочный блокиратор);
место — подземная парковка (считается дорогой общего пользования, если открыт доступ). Основание попадает под: п. 1.2 ПДД РФ, п. 2.5 ПДД РФ (обязанности при ДТП).
Основная статья КоАП РФ, которую применяет ГИБДД: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».
Может грозить: лишением права управления от 1 года до 1,5 лет
или административный арест до 15 суток (если водитель не лишён прав).
Но Ваша ситуация отличается — и это важно. Необходимо учесть, что ДТП без пострадавших; ущерб незначительный; Вы не скрылись умышленно (не заметил факт наезда), если видео не по подтверждает обратного; Вы явились сами, до даты осмотра, и возместил ущерб;
Это ключевые смягчающие обстоятельства, и они могут полностью исключить квалификацию как “оставление места ДТП”.
Если будет доказано, что ВЫ не заметили факт наезда, то события по ст. 12.27 ч.2 нет.
В этом случае сотрудники обычно квалифицируютпо ст. 12.33 КоАП РФ — «Повреждение дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения».
Санкция: штраф от 5 000 до 10 000 рублей (без лишения прав).
При этом, если ущерб ВЫ уже возместили, это смягчающее обстоятельство, и могут ограничиться предупреждением или минимальным штрафом.
В защиту, Ва необходимо: Никаких признаний “уехал с места ДТП” не пишите! В объяснении укажите, что момент наезда на блокиратор не заметили, повреждения не ощутили. С момента выезда из парковки у автомобиля и блокиратора видимых повреждений не было. После уведомления ГИБДД добровольно явился и возместил ущерб.
.
Попросите внести это в протокол об адм. правонарушении. и дополните это в объяснениях.
Ваши пояснения — ключевое доказательство отсутствия умысла. Сошлитесь на ст. 1.5 КоАП РФ — презумпция невиновности: обязанность доказывания вины лежит на органе, а не на Вас. Будут на Вас давить, не соглашайтесь!
Если дело всё-таки возбудят по 12.27 ч.2, подавай ходатайство о прекращении дела за отсутствием события правонарушения, т.к. не было умысла оставить место ДТП. В аналогичных случаях (наезд на бордюр, столб, блокиратор, не замеченный водителем): в 90% случаев суды переквалифицируют с 12.27 ч.2 на 12.33 либо прекращают производство за отсутствием события правонарушения.