Стоит вопрос с бывшим мужем о разделе квартиры, которая находится в ипотеке и в совместном праве пользования

Здравствуйте. Стоит вопрос с бывшим мужем о разделе квартиры, которая находится в ипотеке и в совместном праве пользования. В нее вложен материнский капитал и субсидия от государства. Есть двое несовершеннолетних детей. Предложила вариант, чтобы долю отдал детям в счет алиментов-отказывается.

Теперь думаю разделить её по суду с определением права пользования. Но жить там не смогу с бывшим мужем, это небезопасно. Вопрос такой. Если выйти с иском в суд о разделе с определением права пользования, смогу ли я потом сдавать комнаты людям?

, Татьяна Ларюхина, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

После судебного определения порядка пользования квартирой, один из совладельцев не имеет права сдавать комнаты без согласия других собственников. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование долевой собственностью возможны только с согласия всех её участников. В случае разногласий вопрос решается в суде. Верховный Суд РФ подчеркнул, что даже судебное решение о порядке пользования квартирой не даёт собственнику права сдавать выделенное помещение третьим лицам без согласия других совладельцев.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, вселение постороннего без согласия органов опеки и второго родителя (если он против) может быть оспорено как незаконное, поскольку это нарушает интересы ребёнка.

Татьяна Ларюхина
Клиент, г. Тула
А могу ли я как-то через суд решить этот вопрос, чтобы его часть перешла детишкам? Или без его согласия это вообще никак не решить?