Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли подать заявление в загсе если у меня нету в наличии свидетельство о том что я раньше не был в браке ( иностранец)

, Дима, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака в России определяются российским законодательством, независимо от гражданства будущих супругов. Браки заключаются в органах ЗАГС. При этом важно соблюдать статью 14 СК РФ: подтвердить брачную правоспособность, то есть убедиться, что ни один из вступающих в брак не состоит в другом браке и нет других препятствий для заключения брака.

Для иностранных граждан применяются нормы законодательства их страны. Это может включать более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа. Поэтому перед вступлением в брак нужно выяснить условия, действующие в государстве, гражданином которого является иностранец.

Документы, которые должен предоставить иностранный гражданин:
— заграничный паспорт;
справка о том, что он не состоит в браке. Справка должна содержать полные ФИО (если они указаны в паспорте) и быть действительной в течение трех месяцев со дня выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о заключении брака;
— если иностранец ранее состоял в браке, необходимо предоставить документ, подтверждающий его прекращение (решение суда о разводе, свидетельство о смерти супруга или другой документ, выданный компетентным органом).

Все документы должны быть составлены на русском языке или легализованы. Порядок их оформления зависит от страны гражданства иностранца.