Можно ли сделать временную бумажную регистрацию когда имеется ВНЖ?

Можно ли сделать временную бумажную регистрацию когда имеется ВНЖ ?

, Тахмина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если исходить из положений ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой указано:

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

то можно сделать вывод о том, что возможность для иностранного гражданина жить не по постоянной, а временной регистрации не ограничена. В Регламенте МВД РФ, который Вы упомянули также есть ссылка на то, что может быть как временная так и постоянная регистрация

99. При утрате (хищении) вида на жительство иностранный гражданин в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Да, можно оформить временную регистрацию с видом на жительство (ВНЖ). Однако важно понимать разницу между двумя основными видами регистрации для иностранных граждан в России: регистрацией по месту жительства (часто называемой «пропиской») и миграционным учетом по месту пребывания (собственно «временной регистрацией»).

Поэтому полагаю, что временная регистрация при ВНЖ также возможна.