Где написано в законе, что есть 24 часа чтобы передвигаться на этом авто после изъятия для постановки на учет

Изъяли номера и стс на только что купленном авто, потому что машина снята с учета. Где написано в законе, что есть 24 часа чтобы передвигаться на этом авто после изъятия для постановки на учет

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

В законодательстве РФ нет прямой нормы, которая бы предоставляла 24 часа для передвижения на автомобиле после изъятия документов для постановки на учет.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств», владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 дней после приобретения.

Однако это не означает, что в течение этих 10 дней можно ездить на автомобиле, снятом с учета. Согласно п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа.

Если автомобиль снят с учета предыдущим собственником, то он считается не зарегистрированным, и передвижение на нем является нарушением. При этом законодательство не предусматривает исключений в виде «24 часов» после изъятия документов.

Для законного передвижения на приобретенном автомобиле до его регистрации вы можете:
1. Оформить транзитные номера (если это предусмотрено для вашей ситуации)
2. Воспользоваться услугой эвакуатора для доставки автомобиля к месту регистрации

Возможно, вы слышали о неофициальной практике, когда сотрудники ГИБДД могут проявить лояльность, если вы направляетесь непосредственно в ГИБДД для постановки на учет, но это не закреплено законодательно и зависит от усмотрения конкретного инспектора.

Удачи в делах!