Здравствуйте, пару дней назад забрали человека, удерживают на сборочном пункте, связь плохая что удалось
Здравствуйте, пару дней назад забрали человека,удерживают на сборочном пункте,связь плохая что удалось выяснить что подписал контракт на сво,но на сколько знаю желания у него не было ,человек пьющий ,паспорт просроченный на три года,законно ли его удерживают и что можно предпринять?
Добрый день, Сергей!
По описанной Вами ситуации могу дать следующую консультацию:
1. Законность удержания и контракта:
— Согласно ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается на добровольной основе.
— Контракт, подписанный в состоянии алкогольного опьянения, может быть признан недействительным по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий).
2. Просроченный паспорт:
— По Положению о паспорте гражданина РФ, недействительный паспорт не может использоваться для заключения юридически значимых сделок, включая контракт о военной службе.
— Согласно п. 42 Положения о призыве на военную службу, наличие действительного паспорта является обязательным условием для оформления документов.
3. Что можно предпринять:
— Подать жалобу в военную прокуратуру на незаконное удержание и принуждение к подписанию контракта (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
— Обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту нахождения сборного пункта.
— Подготовить заявление о признании контракта недействительным в связи с нарушением порядка его заключения.
— Родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании действий должностных лиц незаконными (гл. 22 КАС РФ).
Для эффективных действий рекомендую:
1. Собрать максимум информации о месте нахождения человека.
2. Зафиксировать все известные обстоятельства подписания контракта.
3. Действовать оперативно, направляя обращения одновременно в несколько инстанций.
Удачи в делах!