Как лишить отца выплат Сын пропал без вести на СВО
Как лишить отца выплат
Сын пропал без вести на СВО.Отец алименты на содержание своих троих детей не плотил
Добрый день, Светлана!
В случае признания военнослужащего пропавшим без вести при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, его семье полагаются определенные выплаты согласно законодательству РФ.
Что касается лишения отца права на получение выплат:
1. По общему правилу, право на получение выплат в связи с гибелью (пропажей без вести) военнослужащего имеют члены семьи, указанные в ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
— родители военнослужащего
2. Если отец не исполнял обязанности по содержанию детей (не платил алименты), вы можете:
— Обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов)
— При удовлетворении иска о лишении родительских прав отец утратит все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение выплат в связи с гибелью (пропажей без вести) сына (п. 1 ст. 71 СК РФ)
3. Также важно знать, что согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», единовременная выплата в размере 5 млн рублей распределяется между членами семьи в равных долях.
4. Для ограничения прав отца на получение выплат вам необходимо:
— Собрать доказательства неуплаты алиментов (исполнительные листы, постановления судебных приставов)
— Подать иск о лишении родительских прав
— После получения решения суда предоставить его в военкомат и иные органы, осуществляющие выплаты
Обратите внимание, что статус «пропавший без вести» не является окончательным. По истечении определенного срока может быть инициирована процедура признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим в судебном порядке.
Удачи в делах!