Здравствуйте, в 2009 году осудили по ч.1 ст.228 назначили 3 года условно через 1.5 года сняли
Здравствуйте, в 2009 году осудили по ч.1 ст.228 назначили 3 года условно через 1.5 года сняли. Сейчас хочу получить нарезное ружье т.к. гладкоствольным владею и подходит срок для нарезного
Добрый день, Константин!
Согласно ФЗ «Об оружии» (ст. 13), право на приобретение оружия с нарезным стволом имеют граждане РФ, которые владеют на законных основаниях гладкоствольным оружием не менее пяти лет.
Однако в вашем случае есть ограничение. Согласно п. 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим снятую или погашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (к которым относится ст. 228 УК РФ).
Данное ограничение является бессрочным и действует даже после снятия или погашения судимости. Это подтверждается и судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 № 51-КГ18-10).
Таким образом, несмотря на то, что ваша судимость снята, и вы владеете гладкоствольным оружием, получить разрешение на приобретение нарезного оружия вы не сможете из-за наличия в прошлом судимости по ст. 228 УК РФ.
Удачи в делах!