Могли бы вы помочь в получении такой справки?
Здравствуйте,
У меня вопрос по идентичности перевода имени.
Сын Даниил родился в Киеве в 1984 г.
Ребенком, в 1991 году переехал в Израиль,
Где ему написали имя דניאל (Даниэль).
Никаких документов о перемене имени при этом выдано не было.
На иврите не пишутся гласные буквы и можно читать имя по-разному: Даниель, Даниил, Даниэля, и. т. д.
В Израиле сын получил первый документ – паспорт с именем: Daniel.
В дальнейшем Даниил переехал в Канаду и пошел по жизни с именем Daniel.
Сейчас Даниил подает документы на получение гражданства России.
МВД России при подаче документов на гражданство требует подтверждения идентичности перевода имени Даниил как Daniel.
Добрый день, Борис!
По вопросу подтверждения идентичности имени Даниил и Daniel для получения гражданства РФ могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 14 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», при подаче заявления о приеме в гражданство РФ необходимо представить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя.
2. При наличии расхождений в написании имени в разных документах требуется подтверждение идентичности личности. Это регламентировано Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773).
3. Для подтверждения идентичности имени Даниил и Daniel вашему сыну можно:
а) Получить официальное заключение о транслитерации имени в бюро переводов с нотариальным заверением. Такое заключение должно содержать лингвистическое обоснование соответствия имен.
б) Обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Канаде для получения справки об идентичности имени. Консульские учреждения уполномочены выдавать такие документы.
в) Предоставить в МВД России свидетельство о рождении из Украины (где указано имя Даниил) вместе с документами из Израиля, показывающими процесс изменения написания имени.
4. Согласно Приказу МИД России от 12.02.2020 №2113 «Об утверждении Административного регламента МИД России по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов», консульские учреждения могут выдавать справки о соответствии различных вариантов написания имени.
5. Важно отметить, что в российской практике имя «Даниил» и «Daniel» признаются идентичными при транслитерации, что подтверждается Приказом МИД России от 29.03.2016 №4271 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
Рекомендую обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ в Канаде для получения официальной справки об идентичности имен или в аккредитованное бюро переводов для получения нотариально заверенного заключения лингвиста.
Удачи в делах!