Можел ли продолжаться арест по другому исполнительному листу, если по тому листу он будет выплачен

У меня два исполнительных листа от разных приставов . арест карты зарплатной по одному из них . можел ли продолжаться арест по другому исполнительному листу , если по тому листу он будет выплачен ,

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По Вашему вопросу о возможности ареста зарплатной карты по второму исполнительному листу после погашения первого поясняю:

Да, арест зарплатной карты может продолжаться по второму исполнительному листу даже после погашения задолженности по первому. Это связано с тем, что каждое исполнительное производство ведется отдельно, если они не были объединены в сводное производство.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств могут быть объединены в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные производства ведутся разными приставами (как в Вашем случае) и не объединены в сводное, то окончание одного из них не влечет автоматического снятия ареста, наложенного в рамках другого производства.

3. В соответствии со ст. 80 ФЗ №229-ФЗ, арест имущества должника включает запрет распоряжаться им, а при необходимости — ограничение права пользования или изъятие имущества.

Практические рекомендации:
1. После погашения долга по первому исполнительному листу обязательно получите постановление об окончании исполнительного производства.

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему первое исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты.

3. Имейте в виду, что если второй пристав также наложил арест на ту же карту, ограничения сохранятся до погашения второго долга.

4. Вы можете обратиться к приставам с ходатайством об объединении исполнительных производств в сводное, что может упростить процесс взаимодействия.

Удачи в делах!