Могу ли я жена его получать его пенсию отказавшись от своей пенсии?

Муж умер 13 октября. 2025 года, находясь на пенсии. Могу ли я жена его получать его пенсию отказавшись от своей пенсии?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Обращаю внимание, что в Вашем вопросе указана будущая дата смерти супруга (13 октября 2025 года), что, вероятно, является опечаткой. Я предоставлю ответ исходя из действующего законодательства.

По законодательству РФ, в случае смерти пенсионера его пенсия прекращается и не может быть передана другому лицу в полном объеме. Однако у Вас есть право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относится супруга пенсионного возраста, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

При этом, согласно ч. 4 ст. 5 указанного закона, Вы вправе выбрать наиболее выгодный для Вас вариант пенсионного обеспечения — либо получать свою пенсию, либо пенсию по случаю потери кормильца. Одновременное получение двух пенсий законом не предусмотрено (за исключением отдельных категорий граждан, перечисленных в ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

Для перехода на пенсию по случаю потери кормильца Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (СФР) с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт смерти супруга и Ваше родство с ним.

Рекомендую сравнить размер Вашей текущей пенсии с возможным размером пенсии по случаю потери кормильца, чтобы выбрать наиболее выгодный для Вас вариант.

Удачи в делах!