Правда, что он будет продлен автоматически?
Добрый день. Заключил контракт на 1 год. Не являюсь военнослужащии. Правда, что он будет продлен автоматически?
Добрый день, Сергей!
По вопросу автоматического продления контракта необходимо разделить ситуацию в зависимости от типа контракта, о котором идет речь.
Если это трудовой договор (контракт):
Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор не продлевается автоматически на новый срок. Однако, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора по истечении срока его действия, и работник продолжает работу, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если это гражданско-правовой договор (например, договор подряда, оказания услуг):
Автоматическое продление возможно только если такое условие прямо предусмотрено в самом договоре (ст. 425 Гражданского кодекса РФ). Необходимо внимательно изучить раздел о сроке действия договора и условиях его продления.
Если это контракт о прохождении военной службы:
Поскольку вы указали, что не являетесь военнослужащим, данный вариант не рассматриваем.
Для точного ответа рекомендую:
1. Внимательно изучить текст вашего контракта, особенно разделы о сроке действия и условиях продления
2. Обратить внимание на пункты, где может быть указано об автоматической пролонгации или необходимости заключения дополнительного соглашения
Удачи в делах!