Как продать квартиру?
Здравствуйте,меня зовут Марина,у меня комната в коммунальной квартире,я мама 6-х детей,со мной жил и был прописан старший сын с 2-мя детьми,затем прошла приватизация комнаты,сын выписался им дали жильё,я хочу продать комнату и расшириться купить дом.Смогу ли я продать комнату?
Здравствуйте Марина!
А почему нет? никаких проблем, что бы продать имеющуюся жилую недвижимость нет.
Единственный нюанс, Ваши соседи -собственники других комнат коммунальной квартиры, имеют преимущественное право покупки.
Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, Вам необходимо письменно(!) (лучше заказным письмом с уведомлением) уведомить остальных собственников коммунальной квартиры о том, что намерены продать свою, указав такую же цену за которую Вы продали бы третьему лицу.
В случае отказа выкупить Вашу комнату (абсолютно не важно по каким причинам), Вы спокойно продаете свою долю кому угодно.
С уважением,
Ярослав Цветков
Добрый день!
Здравствуйте, меня зовут Марина, у меня комната в коммунальной квартире, я мама 6-х детей, со мной жил и был прописан старший сын с 2-мя детьми, затем прошла приватизация комнаты, сын выписался им дали жильё, я хочу продать комнату и расшириться купить дом.Смогу ли я продать комнату?
Марина
Да, сможете продать, но для этого Вам необходимо прежде всего другим сособственникам предложить купить долю — сделать это нужно в письменном виде с указанием цены, если через месяц не купят — можете спокойно продать любому лицу.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Спасибо большое за ответ,но я бы хотела уточнить не о продаже своей доли,а полностью комнаты,потому что в приватизации участвовали мой сын и его 2-е детей.Но так как они получили своё жильё,им комната не нужна.Как будет происходить продажа всей комнаты?благодарю за ответ.
Тогда несколько сложнее.
Ваш сын насколько я понимаю не против. Поэтому с ним проблем быть не должно. Он будет выступать либо вторым продавцом, либо предварительно может передать Вам свою долю в дар (между родственниками налогами такие сделки не облагаются), а Вы потом продаете как единственный Продавец своей доли и доли сына (после дарения уже Вашей).
Дети сына, как я понял не совершеннолетние. В этой ситуации требуется обязательное согласие органов опеки и попечительства. тут нужно более детально прорабатывать ситуацию. Наличие другой жилой площади, ее площадь.