Здравствуйте, я хотела бы к вас узнать, имеют ли право у меня забрать документы на дом, для оформления, если дом на две семьи?
Здравствуйте,я хотела бы к вас узнать,имеют ли право у меня забрать документы на дом,для оформления,если дом на две семьи?Помогите разобраться с этой ситуацией,не отдают документы,пока я не заплачу деньги.
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о правомерности удержания документов на дом могу пояснить следующее:
1. Удержание документов на недвижимость до оплаты каких-либо денежных средств является неправомерным. Согласно ст. 359 ГК РФ, право удержания вещи допускается только в отношении самой вещи, но не правоустанавливающих документов на нее.
2. Если дом находится в долевой собственности (на две семьи), то каждый собственник имеет право на получение копий документов, относящихся к общему имуществу (ст. 247 ГК РФ).
3. Оригиналы правоустанавливающих документов на дом (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.) должны храниться у собственников. Если документы находятся у третьих лиц, они обязаны их вернуть по требованию собственника.
4. Если кто-то удерживает ваши документы, требуя оплаты, это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство (ст. 163 УК РФ), в зависимости от обстоятельств.
Рекомендую:
— Направить письменное требование о возврате документов лицу, которое их удерживает
— Если документы не будут возвращены, обратиться с заявлением в полицию
— При необходимости можно восстановить утраченные документы через МФЦ или Росреестр
Для более конкретной консультации требуется дополнительная информация: кто именно удерживает документы, на каком основании, какие именно документы удерживаются и какую сумму от вас требуют.
Удачи в делах!