Здравствуйте, была назначена пенсия в СПБ когда имел постоянную регистрацию, теперь только временная, как изменится размер пенсии

Здравствуйте, была назначена пенсия в СПБ когда имел постоянную регистрацию, теперь только временная, как изменится размер пенсии,

, попутчик, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, попутчик!

Изменение регистрации с постоянной на временную в Санкт-Петербурге не влияет на размер уже назначенной пенсии. Согласно пенсионному законодательству РФ (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), размер пенсии определяется исходя из страхового стажа, пенсионных коэффициентов и других факторов, но не зависит от вида регистрации.

Важные моменты:

1. Пенсия, назначенная в Санкт-Петербурге, будет выплачиваться в том же размере независимо от изменения вида регистрации.

2. Однако вам необходимо уведомить Пенсионный фонд об изменении адреса регистрации в течение 5 рабочих дней (п. 5 ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ).

3. Если вы получали региональные доплаты к пенсии, установленные законодательством Санкт-Петербурга, то здесь возможны изменения. Некоторые региональные выплаты могут зависеть от наличия постоянной регистрации в регионе.

Для сохранения всех выплат рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) по месту вашей временной регистрации для уточнения всех деталей по вашему конкретному случаю.

Удачи в делах!