Ввезли авто из Грузии на год, вывозим во время Можем ли сразу опять заехать?

Ввезли авто из Грузии на год,вывозим во время

Можем ли сразу опять заехать?

К какой статье ЕАЭС прописаны сроки ввоза

, Наталья, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кто ввозит является гражданином Грузии?

Если да, то как гражданин Грузии, вы имеете право на упрощенную процедуру временного ввоза автомобиля на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как для таможенных органов вы являетесь иностранным физическим лицом. Сроки и условия этой процедуры регулируются Статьей 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Согласно данной статье, вы можете временно ввезти автомобиль, зарегистрированный в Грузии, без уплаты таможенных пошлин и налогов на срок, не превышающий 1 год.
После того как вы вывезли автомобиль до истечения установленного срока (например, через 11 месяцев), процедура временного ввоза считается завершенной. Вы можете сразу же снова въехать на том же автомобиле. При повторном пересечении границы таможенные органы оформят вам новый период временного ввоза, который снова может составлять до 1 года.
Таким образом, для граждан Грузии процедура «ввезли на год, вывезли вовремя, сразу заехали опять» полностью легальна и предусмотрена таможенным законодательством ЕАЭС. Главное условие — строго соблюдать указанные сроки вывоза и не передавать автомобиль гражданам ЕАЭС.

Поэтому пока вы сохраняете свой статус гражданина Грузии и не имеете ВНЖ (вид на жительство) или постоянной регистрации в России/другой стране ЕАЭС, вы пользуетесь привилегиями иностранного физического лица.

Так же хочу отметить, если вы не являетесь гражданином Грузии, ваши права на временный ввоз автомобиля из Грузии (которая для ЕАЭС считается третьей страной) зависят от того, гражданином какой страны вы являетесь и каков ваш статус в странах ЕАЭС