15 ЗК РФ и Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. От 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на

Юридическое лицо зарегистрированное в рф , со 100% уставным капиталом иностранца физ. Лица , приобрели в Приморском крае, земельный участок и объекты недвижимости на нем , на сегодня администрацию подаёт иск в суд о невозможности владения на праве собственности земельным участком, т.к земля относится к приграничной зоне ст. 15 ЗК РФ и Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016)

«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», , что делать ввести в уставной капитал лицо гражданина РФ 51%???

, Лариса, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Ситуация с приобретением земельного участка в приграничной территории юридическим лицом с иностранным капиталом действительно регулируется ст. 15 Земельного кодекса РФ и Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26.

Согласно п. 3 ст. 15 ЗК РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ.

Важно отметить, что данное ограничение распространяется также на юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50% (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).

Варианты решения проблемы:

1. Изменение структуры уставного капитала — включение российского гражданина с долей не менее 51% действительно может решить проблему, так как компания перестанет подпадать под ограничения ст. 15 ЗК РФ.

2. Перевод права собственности на землю в право долгосрочной аренды. Согласно ст. 22 ЗК РФ, иностранные лица могут арендовать земельные участки, даже если они находятся в приграничных территориях.

3. Продажа земельного участка российскому юридическому лицу без иностранного участия с последующей арендой.

Обратите внимание, что изменение структуры уставного капитала должно быть реальным, а не формальным. Суды и контролирующие органы могут признать сделку недействительной, если будет установлено, что изменение состава участников было произведено исключительно для обхода закона (ст. 10 ГК РФ).

Рекомендую:
— Внести изменения в уставный капитал до вынесения судебного решения
— Подготовить возражения на иск администрации с указанием на планируемые изменения в структуре компании
— Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ

Удачи в делах!