В 5-6 лет попала в детский дом, знаю что родители лишины родительских прав, в возрасте 7 лет меня взяли под опеку
Добрый день , меня зовут Ольга, мне 27 лет. В 5-6 лет попала в детский дом , знаю что родители лишины родительских прав, в возрасте 7 лет меня взяли под опеку. Хотела бы задать вопрос , могу ли я сейчас поднять вопрос по квартире или сертификату на квартиру? Так как не в очереди негде я не стояла
Здравствуйте, Ольга! Всех детей-сирот, которые находились под опекой (попечительством) на 1 января 2013 года и позже, их попечители были обязаны поставить на учет для однократного обеспечения жилой площадью при наличии оснований согласно новым условиям, изложенным в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при внесении в него изменений 2012 года. Действия попечителей строго контролируются органами опеки и попечительства, где на учете состоят дети-сироты, а также прокуратурой. Если Вы не были поставлены на учет, возможно у Вас не имелось оснований. Для полноценной личной консультации обратитесь на прием в районный отдел опеки и попечительства, где Вы состояли на учете до 18 лет. Также у Вас имеется право обращения по данному вопросу районному/городскому прокурору.