Номера на двигателе не видно только модель двигателя можно поставить на учёт

Здравствуйте. Номера на двигателе не видно только модель двигателя можно поставить на учёт

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вопросу постановки автомобиля на учет при отсутствии видимого номера двигателя сообщаю следующее:

Согласно п. 5 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764), при регистрации проверяется соответствие идентификационных номеров транспортного средства (VIN, кузова, рамы) сведениям, указанным в документах.

Важно: номер двигателя с 2011 года не является обязательным идентификационным признаком транспортного средства и не вносится в свидетельство о регистрации ТС (СТС).

Основание: Приказ МВД России от 21.12.2019 №950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Таким образом, если номер двигателя не читается или отсутствует, но при этом:
1. VIN-номер и номера кузова/рамы соответствуют документам
2. Нет признаков изменения маркировки или подделки
3. Автомобиль не числится в розыске

То отсутствие видимого номера двигателя не является препятствием для постановки автомобиля на учет.

При этом в графе «номер двигателя» в документах будет указана только модель двигателя.

Удачи в делах!