Хочу восстановить диплом и пройти сертификацию
Добрый день! Закончила мединститут в 87 году, до 95 года работала неврологом в государственной клинике. Хочу восстановить диплом и пройти сертификацию. Это возможно в принципе?
Добрый день, Ольга!
Восстановление медицинской практики после длительного перерыва регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказами Минздрава России.
Для возобновления врачебной деятельности вам потребуется:
1. Восстановление диплома (если он утерян) — обратитесь в вуз, который вы окончили, с заявлением о выдаче дубликата.
2. Прохождение аккредитации специалиста (с 2016 года заменила сертификацию) согласно приказу Минздрава России от 22.11.2021 №1081н.
3. Учитывая длительный перерыв в работе (более 5 лет), вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности «Неврология» в объеме не менее 500 часов (приказ Минздрава России от 08.10.2015 №707н).
4. После переподготовки — пройти первичную специализированную аккредитацию для получения допуска к работе.
Обратите внимание: с 01.01.2021 все медицинские работники должны быть включены в Федеральный регистр медицинских работников.
Процедура вполне реальна, но потребует времени и финансовых затрат на обучение.
Удачи в делах!