Здравствуйте, дом на 2 хозяев долевой, вход разный, свою долю я снесла из за того что соседи возвели 2 этаж и
Здравствуйте, дом на 2 хозяев долевой, вход разный, свою долю я снесла из за того что соседи возвели 2
этаж и залили, дом начал рушиться, я его разобрала, как теперь снять с учета свою долю чтоб не платить налог,
Добрый день, Светлана!
Для снятия с кадастрового учета разрушенной доли дома и прекращения начисления налога на имущество Вам необходимо:
1. Зафиксировать факт сноса/разрушения Вашей доли дома. Для этого следует:
— Заказать акт обследования у кадастрового инженера, который подтвердит прекращение существования объекта недвижимости (ч. 4.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
2. Подать в Росреестр заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращении права собственности. К заявлению приложить:
— Акт обследования кадастрового инженера;
— Правоустанавливающие документы на долю дома;
— Документ, удостоверяющий личность.
3. После получения выписки из ЕГРН о прекращении права собственности, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении начисления налога на имущество, приложив полученную выписку.
Обратите внимание на следующие важные моменты:
1. Поскольку дом находится в долевой собственности, снос Вашей доли мог затронуть конструктивные элементы всего дома. Если соседская часть дома продолжает существовать, может потребоваться реконструкция оставшейся части с изменением технического плана всего здания.
2. Если земельный участок также находится в долевой собственности, право на него сохраняется, и земельный налог будет начисляться.
3. Согласно ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества, но для налоговых органов требуется официальное подтверждение этого факта через Росреестр.
Удачи в делах!