Здравствуйте у меня гражданская супруга болеет асцитом ей нужен постоянный уход надзорства я военный
Здравствуйте у меня гражданская супруга болеет асцитом ей нужен постоянный уход надзорства я военный служивший есть справка могу ли я перевестись в ближайшие военную часть города где находится моя супруга
Добрый день, Дато!
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащий имеет право на перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам.
В вашем случае применимы следующие основания для перевода:
1. Пункт 2 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право на перевод к новому месту военной службы в случае тяжелого состояния здоровья членов семьи, требующего постоянного ухода.
2. Пункт 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы конкретизирует, что перевод военнослужащего к новому месту службы по семейным обстоятельствам производится в случае необходимости ухода за больным членом семьи, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для реализации этого права вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, указав семейные обстоятельства.
2. Приложить медицинские документы, подтверждающие диагноз гражданской супруги и необходимость постоянного ухода (заключение ВКК медицинского учреждения).
3. Документы, подтверждающие ваши отношения (хотя официально брак не зарегистрирован, предоставьте любые доказательства совместного проживания).
Важно учесть, что:
— Решение о переводе принимается командованием с учетом наличия вакантных должностей в желаемой части.
— Отсутствие официального брака может осложнить процесс, так как по закону гражданская супруга формально не относится к членам семьи военнослужащего.
— Рекомендую дополнительно указать в рапорте, что вы являетесь единственным лицом, осуществляющим уход за больной.
Удачи в делах!